নৌকার টিকেট পেলেন যারা

অনলাইন ডেস্কঃ
ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের পক্ষে যারা একাদশ সংসদ নির্বাচনে লড়বেন, তাদের মনোনয়নের প্রাথমিক প্রত্যয়নপত্র দেওয়া হয়েছে।

রোববার সকালে ঢাকার বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে এই চিঠি বিতরণ শুরু হয়।

দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের জানিয়েছেন, ৩০০ আসনের মধ্যে ‘২৩০টির মত’ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনীতদের চিঠি দেওয়া হয়েছে। আনুষ্ঠানিকভাবে মনোনীতদের নাম ঘোষণা করা হবে সোমবার।

নবম সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন ১৪ দল ও জাতীয় পার্টি মহাজোট করে নির্বাচনে অংশ নিয়েছিল। ওই নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ছিল ২৬৪ জন, জাতীয় পার্টি প্রার্থী দিয়েছিল ৪৯টি আসনে। আওয়ামী লীগ জিতেছিল ২৩০টি আসনে, জাতীয় পার্টি ২৭টিতে।

বিএনপিবিহীন দশম সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ছিল ২৪৭ জন। ওই নির্বাচনে নানা নাটকীয়তার পর জাতীয় পার্টি আলাদাভাবে ভোটে অংশ নিয়েছিল, তাদের প্রার্থী ছিল ৮৬ জন। আওয়ামী লীগ বিজয়ী হয় ২৩৪টি আসনে, জাতীয় পার্টি ৩৪টিতে।

ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে ৩০ ডিসেম্বর। এর আগে ২৮ নভেম্বর পর্যন্ত মনোনয়ন দাখিল করা যাবে। ২ ডিসেম্বর বাছাইয়ের পর প্রার্থিতা প্রত্যাহার করা যাবে ৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত। তার আগেই জোটের আসন ভাগাভাগি শেষ করতে হবে দলগুলোকে।

এবারের মনোনয়নের তালিকা অনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা না হলেও যারা চিঠি পেয়েছেন বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে, তাদের নাম সংসদীয় আসন অনুযায়ী প্রকাশ করা হল।

পঞ্চগড়

পঞ্চগড়-১: মো. মাজহারুল হক প্রধান

পঞ্চগড়-২: মো. নূরুল ইসলাম সুজন

ঠাকুরগাঁও

ঠাকুরগাঁও-১: রমেশ চন্দ্র সেন

ঠাকুরগাঁও-২: দবিরুল ইসলাম

ঠাকুরগাঁও-৩:

দিনাজপুর

দিনাজপুর-১: মনোরঞ্জন শীল গোপাল

দিনাজপুর-২: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী

দিনাজপুর-৩: ইকবালুর রহিম

দিনাজপুর-৪: আবুল হাসান মাহমুদ আলী

দিনাজপুর-৫: মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার

দিনাজপুর-৬: শিবলী সাদিক

নীলফামারী

নীলফামারী-১: আফতাব উদ্দিন সরকার

নীলফামারী-২: আসাদুজ্জামন নূর

নীলফামরী-৩:

নীলফামারী-৪:

লালমনিরহাট

লালমনিরহাট-১: মো. মোতাহার হোসেন

লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহমেদ

লালমনিরহাট-৩:

রংপুর

রংপুর-১:

রংপুর-২:

রংপুর-৩:

রংপুর-৪: টিপু মুনশি

রংপুর-৫: এইচ এন আশিকুর রহমান

রংপুর-৬: শেখ হাসিনা

কুড়িগ্রাম

কুড়িগ্রাম-১:

কুড়িগ্রাম-২:

কুড়িগ্রাম-৩:

কুড়িগ্রাম-৪: জাকির হোসেন

গাইবান্ধা

গাইবান্ধা-১:

গাইবান্ধা-২: মাহাবুব আরা বেগম গিনি

গাইবান্ধা-৩: ইউনুস আলী সরকার

গাইবান্ধা-৪:

গাইবান্ধা-৫: ফজলে রাববী মিয়া

জয়পুরহাট

জয়পুরহাট-১: সামছুল আলম দুদু

জয়পুরহাট-২: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন

বগুড়া

বগুড়া-১: আব্দুল মান্নান

বগুড়া-২:

বগুড়া-৩:

বগুড়া-৪:

বগুড়া-৫: মো. হাবিবর রহমান

বগুড়া-৬:

বগুড়া-৭:

চাঁপাইনবাবগঞ্জ

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১: ডা. সামিল উদ্দিন আহম্মেদ শিমুল

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: জিয়াউর রহমান

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: মো. আব্দুল ওদুদ

নওগাঁ

নওগাঁ-১: সাধন চন্দ্র মজুমদার

নওগাঁ-২: মো. শহীদুজ্জামান সরকার

নওগাঁ-৩:

নওগাঁ-৪: ইমাজউদ্দিন প্রামানিক

নওগাঁ-৫: নিজাম উদ্দিন জলিল

নওগাঁ-৬: মো. ইসরাফিল আলম

রাজশাহী

রাজশাহী-১: ওমর ফারুক চৌধুরী

রাজশাহী-২:

রাজশাহী-৩:

রাজশাহী-৪: এনামুল হক

রাজশাহী-৫:

রাজশাহী-৬: শাহরিয়ার আলম

নাটোর

নাটোর-১: শরীফুল ইসলাম বকুল

নাটোর-২:

নাটোর-৩: জুনায়েদ আহম্মেদ পলক

নাটোর-৪: আব্দুল কুদ্দুস

সিরাজগঞ্জ

সিরাজগঞ্জ-১: মোহাম্মদ নাসিম

সিরাজগঞ্জ-২: মো. হাবিবে মিল্লাত

সিরাজগঞ্জ-৩: ডা. আবদুল আজিজ

সিরাজগঞ্জ-৪: তানভীর ইমাম

সিরাজগঞ্জ-৫: আব্দুল মমিন মণ্ডল

সিরাজগঞ্জ-৬: হাসিবুর রহমান খান স্বপন

পাবনা

পাবনা-১: মো শামসুল হক টুকু

পাবনা-২: আহমেদ ফিরোজ কবির

পাবনা-৩: মকবুল হোসেন

পাবনা-৪: শামসুর রহমান শরীফ ডিলু

পাবনা-৫: গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স

মেহেরপুর

মেহেরপুর-১: ফরহাদ হোসেন দোদুল

মেহেরপুর-২:

কুষ্টিয়া

কুষ্টিয়া-১: আকম সারোয়ার জাহান

কুষ্টিয়া-২:

কুষ্টিয়া-৩: মাহবুব-উল আলম হানিফ

কুষ্টিয়া-৪: সেলিম আলতাফ জর্জ

চুয়াডাঙ্গা

চুয়াডাঙ্গা -১:

চুয়াডাঙ্গা-২: আলী আসগর টগর

ঝিনাইদহ

ঝিনাইদহ-১: মো. আব্দুল হাই

ঝিনাইদহ-২: তাহজীব আলম সিদ্দিকী

ঝিনাইদহ-৩: মো. শফিকুল আজম খান

ঝিনাইদহ-৪: আনোয়ারুল আজীম আনার

যশোর

যশোর-১: শেখ আফিল উদ্দিন

যশোর-২: মেজর জেনারেল (অব.) নাসির উদ্দিন

যশোর-৩: কাজী নাবিল আহমেদ

যশোর-৪: রনজিত কুমার রায়

যশোর-৫: স্বপন ভট্টাচার্য

যশোর-৬: ইসমাত আরা সাদেক

মাগুরা

মাগুরা-১: সাইফুজ্জামান শিখর

মাগুরা-২: বীরেন শিকদার

নড়াইল

নড়াইল-১:

নড়াইল-২: মাশরাফি বিন মর্তুজা

বাগেরহাট

বাগেরহাট-১: শেখ হেলাল উদ্দিন

বাগেরহাট-২: শেখ সারহান নাসের তন্ময়

বাগেরহাট-৩: হাবিবুন নাহার

বাগেরহাট-৪: মো. মোজাম্মেল হোসেন

খুলনা

খুলনা-১: পঞ্চানন বিশ্বাস

খুলনা-২: শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল

খুলনা-৩: বেগম মন্নুজান সুফিয়ান

খুলনা-৪: আব্দুস সালাম মুর্শেদী

খুলনা-৫: নারায়ণ চন্দ্র চন্দ

খুলনা-৬: আকতারুজ্জামান বাবু

সাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা-১:

সাতক্ষীরা-২: মীর মোশতাক আহমেদ রবি

সাতক্ষীরা-৩: আফম রুহুল হক

সাতক্ষীরা ৪: জগলুল হায়দার

বরগুনা

বরগুনা-১: ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু/জাহাঙ্গীর কবির

বরগুনা-২: শওকত হাচানুর রহমান রিমন

পটুয়াখালী

পটুয়াখালী-১: শাহজাহান মিয়া

পটুয়াখালী-২: আ স ম ফিরোজ/ খোন্দকার শামসুল হক রেজা

পটুয়াখালী-৩: এস এম শাহাজাদা

পটুয়াখালী-৪: মুহিবুর রহমান মুহিব

ভোলা

ভোলা-১: তোফায়েল আহমেদ

ভোলা-২: আলী আজম মুকুল

ভোলা-৩: নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন

ভোলা-৪: আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব

বরিশাল

বরিশাল-১: আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ

বরিশাল-২: তালুকদার মো. ইউনুস

বরিশাল-৩:

বরিশাল-৪: পঙ্কজ নাথ

বরিশাল-৫: জাহিদ ফারুক শামীম

বরিশাল-৬:

ঝালকাঠি

ঝালকাঠি-১: বজলুল হক হারুন

ঝালকাঠি-২: আমির হোসেন আমু

পিরোজপুর

পিরোজপুর-১: শ ম রেজাউল করিম

পিরোজপুর-২:

পিরোজপুর-৩:

টাঙ্গাইল

টাঙ্গাইল-১: ড. আবদুর রাজ্জাক

টাঙ্গাইল-২: তানভীর হাসান (ছোট মনির)

টাঙ্গাইল-৩: আতাউর রহমান খান

টাঙ্গাইল-৪: মোহাম্মদ হাছান ইমাম খাঁন

টাঙ্গাইল-৫: ছানোয়ার হোসেন

টাঙ্গাইল-৬: আহসানুল ইসলাম টিটু

টাঙ্গাইল-৭: মো. একাববর হোসেন

টাঙ্গাইল-৮: জোয়াহেরুল ইসলাম

জামালপুর

জামালপুর-১:

জামালপুর-২: ফরিদুল হক খান দুলাল

জামালপুর-৩: মির্জা আজম

জামালপুর-৪: মো: মুরাদ হাসান

জামালপুর-৫: মোজাফ্ফর হোসেন/রেজাউল করিম হীরা

শেরপুর

শেরপুর-১: আতিউর রহমান আতিক

শেরপুর-২: মতিয়া চৌধুরী

শেরপুর-৩: এ কে এম ফজলুল হক

ময়মনসিংহ

ময়মনসিংহ-১: জুয়েল আরেং

ময়মনসিংহ-২: শরীফ আহম্মেদ

ময়মনসিংহ-৩:

ময়মনসিংহ-৪:

ময়মনসিংহ-৫:

ময়মনসিংহ-৬: মো: মোসলেম উদ্দিন

ময়মনসিংহ-৭: মাওলানা রুহুল আমিন মাদানী (নতুন)

ময়মনসিংহ-৮:

ময়মনসিংহ-৯: আনোয়ারুল আবেদীন খান তুহিন

ময়মনসিংহ-১০: ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল

ময়মনসিংহ-১১:

নেত্রকোণা

নেত্রকোণা-১: মানু মজুমদার

নেত্রকোণা-২: আশরাফ আলী খান খসরু

নেত্রকোণা-৩: অসীম কুমার উকিল

নেত্রকোণা-৪: রেবেকা মমিন

নেত্রকোণা-৫: ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল

কিশোরগঞ্জ

কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম/মশিউর রহমান হুমায়ুন

কিশোরগঞ্জ-২: নূর মোহাম্মদ

কিশোরগঞ্জ-৩:

কিশোরগঞ্জ-৪: রেজোয়ান আহাম্মেদ তৌফিক

কিশোরগঞ্জ-৫: আফজাল হোসেন

কিশোরগঞ্জ-৬: নাজমুল হাসান পাপন

মানিকগঞ্জ

মানিকগঞ্জ-১: এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয়

মানিকগঞ্জ-২: মমতাজ বেগম

মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক স্বপন

মুন্সিগঞ্জ

মুন্সিগঞ্জ-১:

মুন্সিগঞ্জ-২: সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি

মুন্সিগঞ্জ-৩: মৃনাল কান্তি দাস

ঢাকা

ঢাকা-১: সালমান এফ রহমান

ঢাকা-২: কামরুল ইসলাম

ঢাকা-৩: নসরুল হামিদ বিপু

ঢাকা-৪:

ঢাকা-৫: হাবিবুর রহমান মোল্লা/কাজী মনিরুল ইসলাম (নতুন)

ঢাকা-৬:

ঢাকা-৭: ঢাকা-৭: হাজী সে‌লিম/ আবুল হাসনাত

ঢাকা-৮:

ঢাকা-৯: সাবের হোসেন চৌধুরী

ঢাকা-১০: শেখ ফজলে নূর তাপস

ঢাকা-১১: এ কে এম রহমতুল্লাহ

ঢাকা-১২: আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল

ঢাকা-১৩: সাদেক খান

ঢাকা-১৪: আসলামুল হক

ঢাকা-১৫: কামাল আহমেদ মজুমদার

ঢাকা-১৬: মো. ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ

ঢাকা-১৭: আকবর হাসান পাঠান ফারুক

ঢাকা-১৮: সাহারা খাতুন

ঢাকা-১৯: ডা. এনামুর রহমান

ঢাকা-২০: বেনজীর আহমেদ

গাজীপুর

গাজীপুর-১: আকম মোজাম্মেল হক

গাজীপুর-২: জাহিদ আহসান রাসেল

গাজীপুর-৩: ইকবাল হোসেন সবুজ

গাজীপুর-৪: সিমিন হোসেন রিমি

গাজীপুর-৫: মেহের আফরোজ চুমকী

নরসিংদী

নরসিংদী-১: নজরুল ইসলাম হীরু

নরসিংদী-২: আনোয়ারুল আশরাফ খান

নরসিংদী-৩: জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন

নরসিংদী-৪: নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন

নরসিংদী-৫: রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু

নারায়ণগঞ্জ

নারায়ণগঞ্জ-১: গোলাম দস্তগীর গাজী

নারায়ণগঞ্জ-২: নজরুল ইসলাম বাবু

নারায়ণগঞ্জ-৩:

নারায়ণগঞ্জ-৪: একেএম শামীম ওসমান

নারায়ণগঞ্জ-৫:

রাজবাড়ী

রাজবাড়ী-১: কাজী কেরামত আলী

রাজবাড়ী-২: মো. জিল্লুল হাকিম

ফরিদপুর

ফরিদপুর-১: মনজুরুল ইসলাম

ফরিদপুর-২: মনজুর হোসেন

ফরিদপুর-৩: খোন্দকার মোশাররফ হোসেন

ফরিদপুর-৪:

গোপালগঞ্জ

গোপালগঞ্জ-১: মুহাম্মদ ফারুক খান

গোপালগঞ্জ-২: শেখ ফজলুল করিম সেলিম

গোপালগঞ্জ-৩: শেখ হাসিনা

মাদারীপুর

মাদারীপুর-১: নূর ই আলম চৌধুরী লিটন

মাদারীপুর-২: শাজাহান খান

মাদারীপুর-৩: আব্দুস সোবহান গোলাপ

শরীয়তপুর

শরীয়তপুর-১: ইকবাল হোসেন অপু

শরীয়তপুর-২: একেএম এনামুল হক শামীম

শরীয়তপুর-৩: নাহিম রাজ্জাক

সুনামগঞ্জ

সুনামগঞ্জ-১: মোয়াজ্জেম হোসেন রতন

সুনামগঞ্জ-২: জয়া সেনগুপ্ত

সুনামগঞ্জ-৩: এম এ মান্নান

সুনামগঞ্জ-৪:

সুনামগঞ্জ-৫: মুহিবুর রহমান মানিক

সিলেট

সিলেট-১: এ কে আবদুল মোমেন

সিলেট-২:

সিলেট-৩: মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী কয়েস

সিলেট-৪: ইমরান আহমদ

সিলেট-৫:

সিলেট-৬: নুরুল ইসলাম নাহিদ

মৌলভীবাজার

মৌলভীবাজার-১: মো. শাহাব উদ্দিন

মৌলভীবাজার-২:

মৌলভীবাজার-৩: নেসার আহম্মেদ

মৌলভীবাজার-৪: উপাধ্যক্ষ মো আব্দুস শহীদ

হবিগঞ্জ

হবিগঞ্জ-১:

হবিগঞ্জ-২: মো. আব্দুল মজিদ খান

হবিগঞ্জ-৩: আবু জাহির

হবিগঞ্জ-৪: মোহাম্মদ মাহবুব আলী

ব্রাহ্মণবাড়িয়া

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১: বদরুদ্দোজা মো. ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২:

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩: রআম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫: মো. এবাদুল করিম বুলবুল

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬: এবি তাজুল ইসলাম

কুমিল্লা

কুমিল্লা-১: মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া

কুমিল্লা-২: সেলিমা আহমাদ মেরী

কুমিল্লা-৩: ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন

কুমিল্লা-৪: রাজী মোহাম্মদ ফখরুল

কুমিল্লা-৫: আব্দুল মতিন খসরু

কুমিল্লা-৬: আকম বাহাউদ্দিন বাহার

কুমিল্লা-৭: আলী আশরাফ

কুমিল্লা-৮: নূরুল ইসলাম মিলন

কুমিল্লা-৯: মো. তাজুল ইসলাম

কুমিল্লা-১০: আ হ ম মুস্তফা কামাল

কুমিল্লা-১১: মুজিবুল হক

চাঁদপুর

চাঁদপুর-১: মহিউদ্দীন খান আলমগীর/গোলাম রহমান

চাঁদপুর-২: মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া

চাঁদপুর-৩: দীপু মনি

চাঁদপুর-৪: মোহাম্মদ শামছুল হক ভূঁইয়া

চাঁদপুর-৫:

ফেনী

ফেনী-১:

ফেনী-২: নিজামউদ্দিন হাজারী

ফেনী-৩:

নোয়াখালী

নোয়াখালী-১: এইচএম ইব্রাহিম

নোয়াখালী-২: মোর্শেদ আলম

নোয়াখালী-৩: মো. মামুনুর রশীদ কিরন

নোয়াখালী-৪: মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী

নোয়াখালী-৫: ওবায়দুল কাদের

নোয়াখালী-৬:

লক্ষীপুর

লক্ষীপুর-১:

লক্ষীপুর-২:

লক্ষীপুর-৩: একেএম শাহজাহান কামাল/গোলাম ফারুখ পিংকু

লক্ষীপুর-৪: মো. আবদুল্লাহ

চট্টগ্রাম

চট্টগ্রাম-১: ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন

চট্টগ্রাম-২:

চট্টগ্রাম-৩: মাহফুজুর রহমান

চট্টগ্রাম-৪: দিদারুল আলম

চট্টগ্রাম-৫:

চট্টগ্রাম-৬: এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী

চট্টগ্রাম-৭: হাছান মাহমুদ

চট্টগ্রাম-৮:

চট্টগ্রাম-৯: মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল

চট্টগ্রাম-১০: মো. আফছারুল আমীন

চট্টগ্রাম-১১: এম. আবদুল লতিফ

চট্টগ্রাম-১২: সামশুল হক চৌধুরী

চট্রগ্রাম-১৩: সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ

চট্রগ্রাম-১৪: মো. নজরুল ইসলাম চৌধুরী

চট্রগ্রাম-১৫: আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামউদ্দিন

চট্রগ্রাম-১৬: মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী

কক্সবাজার

কক্সবাজার-১: জাফর আলম

কক্সবাজার-২: আশেক উল্লাহ রফিক

কক্সবাজার-৩: সাইমুম সারোয়ার কমল

কক্সবাজার-৪: শাহিনা আক্তার চৌধুরী

খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা

রাঙামাটি: দীপংকর তালুকদার (পরিবর্তন)

বান্দরবান: বীর বাহাদুর উসৈ সিং

সূত্রঃ বিডিনিউজ