ইউপি নির্বাচন নাইক্ষ্যংছড়ি : প্রতীক নিয়ে ভোটযুদ্ধে প্রার্থীরা

হাফিজুল ইসলাম চৌধুরী, স্টাফ রিপোর্টার
আমাদের রামু ডটকম :
আগামী ২৩ এপ্রিল তৃতীয় ধাপে অনুষ্ঠিতব্য বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ির বাইশারী ও দোছড়ি ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) নির্বাচনে বৃহস্পতিবার ৭ এপ্রিল প্রার্থীরা প্রতীক বরাদ্দ পেয়ে মাঠে ভোটযুদ্ধে নেমে পড়েছেন।

আবার প্রতীক পাওয়ার পরে অনেকে পোস্টার ছাপাতে ছুটে যান কক্সবাজার শহরের ছাপাখানাগুলোতে।

এদিকে প্রতীক বরাদ্ধ হওয়ার পর পরই এলাকায় প্রচার-প্রচারণার মাত্রা এত বেড়েছে যে, মনে হচ্ছে কোনো উৎসব আসছে। প্রার্থী ও তার লোকজন ভোটারদের মনোরঞ্জনের চেষ্টা করছেন। বুকে বুক লাগিয়ে, হাতে হাত দিয়ে তারা ভোট দেয়ার অনুরোধ জানাচ্ছেন।

অনেকে আবার মসজিদ-মন্দিরে গিয়ে দোয়া চাচ্ছেন বা পুজো দিচ্ছেন বলে জানা গেছে। দলীয় প্রার্থীরা প্রতীক বরাদ্দ পেয়েই দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করে ঠিক করেছেন প্রচারণার কৌশল।

বিশেষ করে চেয়ারম্যান প্রার্থীরা বিভিন্ন স্থানে ব্যবসায়ী ও সাধারণ ভোটারদের সঙ্গে কথা বলছেন পাশাপাশি তাদের সুবিধা-অসুবিধার কথা শুনছেন। অন্যদিকে কথা বলছেন এলাকার সচেতন মহলের সাথে।

বাইশারী ইউনিয়নের রিটার্নিং অফিসার ও উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা অরুণ উদয় ত্রিপুরা আমাদের রামু ডটকম কে জানিয়েছেন, এ ইউনিয়নে তিনজন চেয়ারম্যান, ১০ জন সংরক্ষিত আসনের নারী প্রার্থী ও ২৯ জন সাধারণ সদস্য প্রার্থীদের মাঝে উৎসবমূখর পরিবেশে প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে ৬ এপ্রিল মনোননয় প্রত্যাহারের শেষ দিনে বাইশারীতে চেয়ারম্যানপ্রার্থী জাহাঙ্গীর আলম বাহাদুর ও ৮ নং ওয়ার্ডের এক সাধারণ সদস্য প্রার্থী নির্বাচন থেকে স্বেচ্ছায় সরে দাঁড়ান।

দোছড়ি ইউনিয়নের রিটার্ণিং অফিসার ও উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আবু আহমেদ আমাদের রামু ডটকম কে জানিয়েছেন, এ ইউনিয়নে দুইজন চেয়ারম্যান, সাতজন সংরক্ষিত আসনের নারী প্রার্থী ও ২৪ জন সাধারণ সদস্য প্রার্থীকে প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে ৬ এপ্রিল মনোননয় প্রত্যাহারের শেষ দিনে ১ নম্বর ও ৪ নম্বর ওয়ার্ডের দুইজন সাধারণ সদস্য প্রার্থী স্বেচ্ছায় নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ান।

বাইশারী ইউনিয়নে প্রতীক পেয়েছেন, চেয়ারম্যান প্রার্থী যথাক্রমে আওয়ামীলীগের মোহাম্মদ আলম (নৌকা), বিএনপির মনিরুল হক মনু (ধানের শীষ) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী নুরুল হাকিম (মোটর সাইকেল)।

index

১ নং ওয়ার্ড সংরক্ষিত নারী আসনে আয়েশা বেগম (তাল গাছ) রাজিয়া বেগম (মাইক) ও লাছিং মার্মা (কলম)।

২ নং ওয়ার্ড সংরক্ষিত নারী আসনে জুবেদা খাতুন (বক), সুফিয়া আক্তার (কলম), সেলিনা আক্তার বেবি (মাইক) ও হাজেরা খাতুন (হেলিকপ্টার)।

৩ নং ওয়ার্ড সংরক্ষিত নারী আসনে আয়েশা ছিদ্দিক (মাইক), রুমা আক্তার (হেলিকপ্টার) ও সাবেকুন্নাহার (সূর্যমুখী ফুল)।

১ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আনোয়ার হোসেন (ফুটবল) ও মোঃ ইব্রাহিম (মোরগ)।

২ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আবু তাহের (মোরগ) তসলিম উদ্দিন (টিউব ওয়েল) ও শাহাব উদ্দিন (ফুটবল)।

৩ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আবুল হোসেন (ফুটবল), কেয়াচিং মার্ম (আপেল), মাংইয়া মুরুং (তালা), মেংছম মুরুং (টিউব ওয়েল), মোঃ জয়নাল আবেদীন (মোরগ) ও মোঃ বাদল হোসেন (ভ্যান গাড়ি)।

৪ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আনোয়ার সাদেক (ফুটবল), আলী আহাম্মদ (তালা), জসীম উদ্দিন (মোরগ), দুদু মিয়া (আপেল) ও রমজান আলম (ঘুড়ি)।

৫ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আব্দুর জব্বার (টিউব ওয়েল), নুর মোহাম্মদ (ফুটবল) ও মোঃ নুরুল আজিম (মোরগ)।

৬ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে অংক্যচিং মার্মা (টিউব ওয়েল), জাফর আলম বাবুল (আপেল) ও থোয়াইছালা চাক (ফুটবল)।

৭ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে মোহাম্মদ নুরুল কবির (ফুটবল), মোঃ নুরুল আজিম (আপেল) ও মোঃ শফিউল আলম (মোরগ)।

৮ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আজিজুল হক (ফুটবল) ও আব্দুর রহিম (মোরগ)।

৯ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আবু তাহের(মোরগ) ও মোঃ রেজাউল করিম (আপেল)।

অন্যদিকে দোছড়ি ইউনিয়নে প্রতীক পেয়েছেন, আওয়ামীলীগের চেয়ারম্যান প্রার্থী আলহাজ্ব মোহাম্মদ হাবিবুল্লাহ (নৌকা) ও বিএনপির চেয়ারম্যান প্রার্থী আবদুর রশিদ (ধানের শীষ)।

১ নং ওয়ার্ড সংরক্ষিত নারী আসনে রাশেদা বেগম (সূর্যমুখী), রেহেনা বেগম (মাইক) ও হালিমা বেগম (বক)।

২ নং ওয়ার্ড সংরক্ষিত নারী আসনে বুলবুল আক্তার (মাইক) ও মোছফেকা খানম (সূর্যমুখী)।

৩ নং ওয়ার্ড সংরক্ষিত নারী আসনে জাইতুন নাহার (মাইক) ও শামসুন নাহার (সূর্যমুখী)।

১ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে নুরুল ইসলাম (তালা) ও জালাল আহমদ (ফুটবল)।

২ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আলী আহমদ (মোরগ), নুরুল আলম (তালা) ও মাংপ মুরুং (আপেল)।

৩ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে অভিরাম ত্রিপুরা (তালা), কাইফুক মুরুং (ফুটবল), চালাম মুরুং (টিউব ওয়েল) ও থোয়াইচিং অং চাক (মোরগ)।

৪ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে মোহাম্মদ ইমরান (ফুটবল) ও নুর জামান(মোরগ)।

৫ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে মোঃ হোসেন (তালা), দিল মোহম্মদ (ফুটবল) ও নুরুল ইসলাম (মোরগ)।

৬ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে মুজিবুর রহমান (মোরগ) ও মোঃ জমির হোসেন (ফুটবল)।

৭ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আমির আলী (ফুটবল) ও নুর মোহাম্মদ (মোরগ)।

৮ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে আলী জোহার (ফুটবল) ও শফিকুর রহমান (মোরগ)।

৯ নং ওয়ার্ড সাধারণ সদস্য পদে ক্যমংচিং মার্মা (ফুটবল), পাইংপিয় ম্রো (তালা) ও মেনলেং মুরুং (মোরগ)।